Проповедь иерея Геннадия Орлова на праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, через  Которую явился в мiр Господь наш Иисус Христос!

Иоаким и Анна, родители Пречистой, были «заматоревшие в годáх своих», то есть в преклонном возрасте. Они всю жизнь страдали от того, что Господь не даëт им чад.  А нужно заметить, что по еврейским понятиям, богатство и наличие детей считались признаками богоугодности человека: если Бог не дал наследников, значит Он не хочет продолжения грешного рода, потому что этот род не достоин наследовать Царство Мессии. Именно поэтому Иоаким и Анна были притесняемы соплеменниками. Однажды у Иоакима даже не приняли дар, который он принес к  Жертвеннику.

А в наше время часто бывает, что молодая семья начинает планировать свою жизнь: «сначала мы получим образование, найдем хорошую работу, потом купим квартиру… А иначе как маленького воспитывать?» Это, на самом деле, не забота о потомстве, а страх «груза» воспитания детей.

Иоаким удалился в Иудейскую пустыню плакать и молиться за  свою семью. (Он пребывал в той самой пещере, куда вóрон несколько лет носил хлеб пророку Илие. Сейчас на этом месте находится геческий монастырь Хозевá.) Анна тоже  переживала о безчадии, но не роптала! Самое главное — не роптать на Бога, а следовать примеру праведного Авраама, который терпеливо ждал исполнения Божия обещания всю жизнь, и его вера оправдалась.

Рождество Богородицы — это первый праздник церковном в году. А самый последний из двунадесятых праздников — Успение Пресвятой Богородицы. И поэтому нам тоже подобает постоянно духовно возрождаться, вместе с Божьей Матерью входить в Храм Господень 4-го декабря, присутствовать при рождении Господа нашего Иисуса Христа 7-го января. Потом вместе с Ней встречаться с Симеоном Богоприимцем и вместе с Ней переживать, вместе с Ней, конечно, и «успевать»…

Такое интересное созвучие: «успение» не от этого слова происходит, но очень похоже на слово «успеть». Я в детстве, помнится, всë задавался вопросом: «И куда же Она успела? » Потом решился спросить священника, и получил ответ: «Да в Царство Небесное, куда же ещё?!»      Вот и мы должны успеть в этой жизни: успеть спастись, успеть что-то приобрести духовное, с каждым годом возрастая в вере, постоянно борясь со своими грехами и имея попечение о своëм исправлении, и да поможет нам в этом Господь наш Иисус Христос молитвами Пречистыя Своея́ Матери. Аминь!