Борис Якеменко. Светлой памяти Батюшки, архимандрита Сергия

Умер оптинский монах, миссионер, проповедник, просветитель, настоятель нескольких храмов, создатель сестричества Игнатия Брянчанинова.

Мы были знакомы минимум 20 лет и особенно сблизились, когда я начал руководить «Православным корпусом» молодежного движения «Наши». Этот корпус был уникальной попыткой соединить церковную и светскую молодежь, объединить Церковь и государство в деле воспитания и просвещения молодых людей.

Главным ежегодным событием была «Православная смена» на форуме «Селигер», собиравшая от 700 до 1500 человек. На форуме работали миссионерские проекты, служились литургии под открытым небом, сотни людей впервые знакомились с православием.

Отца Сергия я знал, как яркого проповедника, первого священника, который активно работал с русскими рокерами и членами субкультур. В его храме бывали Кен Хенсли, группа «Ван Хален» и другие звезды западного и отечественного рока. Когда я пришел к отцу Сергию с предложением поехать на форум, он немедленно откликнулся и выехал … почти со всем сестричеством и частью духовенства своего храма. Не взяв с нас ни копейки (хотя мы предлагали), он потратил огромные деньги на размещение и питание духовенства и сестер (сняв большой дом рядом с форумом) и развернул колоссальную работу.

Он проповедовал, беседовал (причем даже с мусульманами – есть запись его разговора с чеченцами), просвещал, сестры из его сестричества читали лекции, распространяли литературу. Невозможно переоценить всего того, что он сделал за несколько лет «Православных смен», сколько людей благодаря ему пришло к вере. Его сестры и духовенство участвовали в наших акциях «За единство Церкви», когда началась история с Диомидом, а также в уличных миссионерских проектах.

Потом много лет мы регулярно общались, я помогал в его храме по большим праздникам. Он строил огромный собор в Бибирево без спонсоров и даяний от госкомпаний и фирм, улыбался и говорил, что все идёт по воле Господа… А я вспоминал преподобного Моисея Оптинского, который как-то пригласил к себе инженеров и строителей и сказал, что затевает постройку храма. Те спросили «А деньги у вас есть?» Преподобный вытащил из кармана пару десятков мятых бумажных рублей. «Так это же дело многотысячное», — изумились приглашенные. «У меня нет, так у него есть», — улыбнулся Моисей, показав на небо. Отец Сергий Рыбко доказал эту истину, построив громадный собор и украсив его десятками икон собственной иконописной мастерской.

Когда прошло освящение, он улыбался и говорил о том, что все, что он хотел сделать в жизни, он сделал и теперь каждый день на этом свете ему Бог «на чай даёт». Он очень любил и чтил святыни, много лет собирая отовсюду священные реликвии и мощи святых – в его храме на Лазаревском практически нет икон без частицы мощей, а неподалеку от иконостаса стоит громадный мощевик с сотнями частиц мощей святых (радуюсь, что некоторые частицы попали туда благодаря мне – я тоже много лет разыскиваю и раздаю святыни), а неподалеку небольшая витрина, где есть принадлежащие святым вещи.

Он страдал множеством тяжелейших болезней, любая из которых другого человека давно свела бы в гроб, в последние годы почти не ходил сам, но никогда не терял присутствия духа, не жаловался и не роптал. Он трудился, молился, созидал, просвещал до последних дней….

Вечная память!