Статья про Батюшку в газете Звездный бульвар.

Он жил в маленькой келье и построил огромный храм!!!.

Фото из личного архива

Завтра исполняется девять дней со дня смерти  архимандрита Сергия (Рыбко), настоятеля бибиревского храма Собора Московских святых, большого друга нашей окружной газеты. «ЗБ».(Звездный Бульвар)

Неожиданные повороты судьбы сближали его с учениками Христа. Он ведь в юности был самым настоящим хиппи, а ещё ударником в рок-группе. Это, кстати, и определило его первое послушание, когда он пришёл в церковь. Опыт игры на барабане помог освоить служение звонарём на колокольне. Вспышка веры в душе оказалась настолько яркой, что застигла его буквально на ходу.

«Я шёл по улице и резко остановился от ощущения, что Бог есть, — рассказывал нам отец Сергий, — так что даже прохожие на меня натолкнулись».

При всей уникальности своего пути к вере он хорошо использовал личный опыт для очень ценных советов многим людям. Рассказывал, например, как тяжело привыкал к долгим богослужениям.

У него огромное количество духовных детей. Среди них немало знаменитостей: от политиков до музыкантов. Но и самые простые люди получали от отца Сергия заряд на всю жизнь и ответы на главные вопросы.

Болезни терзали его давно. Но удивительно, как много он успел при этом сделать, сколько энергии всегда излучал. Мы тоже подзаряжались этим жизнелюбием, когда приходили к нему в келью, где он полулежал, зачастую окружённый медицинскими приборами, капельницами, и продолжал одновременно руководить очень многим, в том числе строительством храмов.

Ведь даже маленькую часовню соорудить — дело очень непростое. А он возводил уникальные храмы-гиганты. В районе Бибирево, например, построил церковь, по масштабам сопоставимую с храмом Христа Спасителя. Это его сооружение особо отметил Патриарх Кирилл в специальном указе и удостоил отца Сергия сана архимандрита.

Фото Романа Балаева

Чтобы построить храм, надо уметь найти деньги. Отец Сергий рассказывал нам, что они его сами находили, когда нужно было на благое дело. И приводил массу примеров, как появлялись дарители и спонсоры в самый нужный момент именно с необходимой суммой. Конечно, так получалось потому, что Сергий был талантливым проповедником, к которому тянулись очень разные люди — и бедные, и богатые. А сам он был абсолютно равнодушен к деньгам личным. У него практически ничего своего не было, хотя, кажется, он мог получить всё. Невольно вспоминаются слова апостола Павла в Послании к Филиппийцам: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии, — писал он. — Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Похоронен Сергей Рыбко на Лазоревском кладбище рядом с храмом Сошествия Святого Духа на апостолов. Отец Сергий также был настоятелем этого храма.